October 27, 2025

Bhopal Pride Day: सीएम शिवराज बोले-अगले वर्ष से भोपाल गौरव दिवस पर रहेगा अवकाश

0
bhopal-pride-day-cm-shivraj

Updated Thu, 01 Jun 2023

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने भोपाल गेट पर विलीनीकरण दिवस पर गुरुवार सुबह झंडा वंदन किया। उन्होंने एलान किया कि अगले वर्ष से भोपाल में 1 जून को भोपाल विलीनीकरण और भोपाल गौरव दिवस के अवसर पर शासकीय अवकाश रहेगा।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि आज भोपाल का गौरव दिवस है। भोपाल का स्वतंत्रता दिवस भी है। 15 अगस्त 1947 को भोपाल आजाद नहीं हुआ। भोपाल के नवाब ने भोपाल रियासत के भारत में विलीनीकरण से इंकार किया था। तब भोपाल को स्वतंत्रत कराने के लिए यहां पर जनआंदोलन चला था। सीएम ने कहा कि लोह  पुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल के सशक्त रूख के कारण और जनआंदोलन के कारण भोपाल के नवाब भारत में विलीनीकरण के लिए विवश हुए। आज 1 जून को ही भोपाल भारत का अभिन्न अंग बना था।इसलिए तय किया है कि 1 जून को ही भोपाल का गौरव दिवस मनेगा। मैं सभी स्वतंत्रता सैनानी और शहीदों के चरणों में प्रणाम करता हूं। भोपाल वासियों को भोपाल गौरव दिवस और स्वतंत्रता दिवस पर बधाई देता हूं। भोपाल का सही इतिहास सामने आना चाहिए। इसलिए हम शोध करने के लिए शोध संस्थान बनाएंगे। और  एक जून को भोपाल के विलीनीकरण और भोपाल गौरव दिवस पर अवकाश रखा जाएगा। ताकि आने वाली पीढ़ी को भी पता चले कि भोपाल 1 जून को आजाद हुआ।

मुख्यमंत्री ने झंडा वंदन के बाद मशाल प्रज्जवलित कर शहीदों को पुष्पांजलि अर्पित की। वहीं, मुख्यमंत्री ने भोपाल गेट पर स्वच्छता सैनिकों का माला पहनाकर और मिठाई खिलाकर सम्मान किया।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान गौरव दिवस पर आयोजित स्वच्छता कार्यक्रम के अंतर्गत स्वच्छता सैनिकों के साथ हेमू कालानी कॉलोनी प्रभु नगर में भाग भी लेंगे। इसके बाद दुर्गा कॉलोनी वार्ड नंबर-7 में लाडली बहनों के घर पहुंच कर चर्चा करेंगे।

शाम 6:30 बजे से मोतीलाल नेहरू स्टेडियम में गायिका श्रेया घोषाल और मनोज मुंतसीर के द्वारा रंगारंग प्रस्तुति दी जाएगी। इस अवसर पर भोपाल के इतिहास पर लेजर शो का भी आयोजन किया गया है। सभी कार्यक्रमों में आम जनता प्रवेश निशुल्क है। इसमें किसी प्रकार का कोई कार्ड या पास की कोई आवश्यकता नहीं है।

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *