October 25, 2025

आदमपुर छावनी बनी भोपाल की पहली समरस पंचायत, सरकार देगी 15 लाख

0
bhopal-adampur-chavni-became-bhopal-first-samras-panchayat

Updated at : 07 Jun 2022,

भोपाल. पंचायत चुनाव में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की अपील का असर अब दिखने लगा है. उनकी अपील के बाद भोपाल की आदमपुर छावनी समरस पंचायत बन गई है. सरपंच से लेकर यहां सभी पंच महिलाएं हैं और निर्विरोध चुनी गई हैं. ऐसे में भोपाल की पहली इस समरस पंचायत को सरकार की तरफ से 15 लाख रुपए प्रोत्साहन राशि दी जाएगी. साथ ही विकास के अलग रोड मैप के जरिए वहां तमाम कार्यों को किया जाएगा. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने हाल ही में जनप्रतिनिधियों से अपील की थी कि कोशिश रहेगी समरस पंचायत बनाई जा सके. इसके लिए सरकार ने लाखों की प्रोत्साहन राशि भी घोषित की थी. मुख्यमंत्री ने कहा था कि यह काम आसान नहीं है, लेकिन कोशिश करेंगे तो तमाम तरीके की चुनाव के दौरान होने वाली लॉ एंड ऑर्डर की स्थिति से बचा जा सकता है.

इसी अपील का असर अब दिखने लगा है। भोपाल की आदमपुर छावनी ग्राम पंचायत भोपाल की समरस पंचायत बन गई है. सिर्फ एक ही नामांकन जमा हुआ. सरपंच को निर्विरोध चुना गया. 20 पंच भी  निर्विरोध चुनी गई. सभी महिलाएं हैं।

फन्दा जनपद की आदमपुर छावनी ग्राम पंचायत पिछड़े वर्ग(मुक्त) के लिए आरक्षित है. यहां से सिर्फ कृष्णा रावत ने नामांकन जमा किया. बीजेपी बिलखिरिया मंडल महामंत्री प्रशांत ठाकुर के छोटे भाई की पत्नी कृष्णा रावत हैं. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की घोषणा के अनुसार ग्राम पंचायत में सरपंच और पंच के सभी पदों पर महिलाओं का निर्वाचन निर्विरोध रूप से होता है तो पंचायत को 15 लाख रुपये की प्रोत्साहन राशि देंगे.

फंदा जनपद के लिए 90 नामांकन
भोपाल में दो जनपद फंदा और बैरसिया है. फंदा के कुल 25 वार्ड में कुल 90 नामांकन दाखिल हुए हैं. वार्ड 24 में सबसे ज्यादा 7 नामांकन दाखिल हुए. वहीं, वार्ड 4, 10, 11, 25 और 21 में 5-5, वार्ड 2, 6, 12, 17, 18, 19, 20 और 22 में 2-2 नामांकन दाखिल हुए. निर्विरोध जैसी स्थिति कहीं भी नहीं है बैरसिया जनपद के लिए भी करीब 85 नामांकन दाखिल हुए हैं.

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *