September 12, 2025

जबलपुर नरसिंह मंदिर के प्रमुख महामंडलेश्वर जगतगुरु डॉक्टर स्वामी श्याम देवाचार्य महाराज का कोरोना से निधन, कुंभ मेले में हुए थे पॉजिटिव

0
jabalpur-narasimha-temple-chief-dies-from-corona

Updated: 17 अप्रैल, 2021 ,

जबलपुर: जबलपुर नरसिंह मंदिर के प्रमुख महामंडलेश्वर जगतगुरु डॉक्टर स्वामी श्याम देवाचार्य महाराज का कोरोना से निधन हो गया है. वे कुंभ में हरिद्वार गए थे और वहीं से कोरोना संक्रमित हुए थे. आज (17 अप्रैल) उनका कोरोना गाइडलाइन के अनुसार दाह संस्कार किया जाएगा. बता दें कि, उत्तराखंड के हरिद्वार में हो रहे महाकुंभ मेले में हिस्सा लेने गए 30 साधु कोरोना वायरस से संक्रमित हो गए हैं. इनमें ऑल इंडिया अखाड़ा परिषद के महंत नरेंद्र गिरी भी शामिल हैं, जिन्हें इलाज के लिए एम्स ऋषिकेश में भर्ती कराया गया है.

वहीं, मध्य प्रदेश के महा निर्वाणी अखाड़ा से जुडे स्वामी कपिल देव की देहरादून के एक प्राइवेट अस्पताल में कोरोना वायरस के इलाज के दौरान मौत हो गई. उन्हें ऋषिकेश से देहरादून रेफर किया गया था. निरंजनी अखाड़ा ने कुंभ से शनिवार को हटने के फैसला किया है. महाकुंभ अभी दो सप्ताह और चलने वाला है. हरिद्वार के चीफ मेडिकल ऑफिसर डॉ. एसके झा ने बताया, “अभी तक 30 साधु कोरोना से संक्रमित हो चुके हैं. ये मामले किसी एक विशेष अखाड़ा से सामने नहीं आ रहे हैं. निरंजनी, जूना और अन्य सभी अखाड़ों से ये मामले सामने आ रहे हैं.”

एक तरफ जब पूरे देश में कोरोना की नई लहर कहर बरपा रही है, तभी हरिद्वार में महाकुंभ के आयोजन से राज्य और केंद्र सरकार पर सवाल भी उठाए जा रहे हैं, क्योंकि स्वास्थ्य विशेषज्ञों और विपक्षी नेताओं चेतावनी देते रहे हैं कि कुंभ एक ‘सुपर स्प्रेडर’ बन सकता है. गंगा किनारे हजारों की संख्या में बिना मास्क के कंधे से कंधे मिलाए दिख रहे श्रद्धालु यह चिंता बढ़ा रहे हैं कि इससे वहां और जब ये घरों को लौटेंगे तो पूर देश में कोरोना वायरस फैल सकता है. हालांकि, उत्तराखंड के मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत ने कुंभ मेले के आयोजन पर सफाई दी है कि कोरोना के लिए निर्धारित दिशानिर्देशों, फेस मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन किया जा रहा है.

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed