October 25, 2025

MP में सभी मंत्रियों के सरकारी आवासों में लगेंगे सोलर प्लांट

0
mp-news-solar-plants-will-be-installed-in-the-government-residences

10 January, 2024 ,

Madhya Pradesh News : मध्य प्रदेश में बिजली ट्रिपिंग की समस्या (Power Tripping Problem) को प्रमुखता से लेते हुए मध्य प्रदेश के ऊर्जा मंत्री (Madhya Pradesh Energy Minister) प्रद्युम्न सिंह तोमर (Pradhuman Singh Tomar) ने विभागीय योजनाओं की समीक्षा के दौरान अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि बिजली ट्रिपिंग के कारण ढूढ़े और उनका त्वरित निराकरण करें. तोमर ने बैठक में कहा कि ट्रिपिंग का कारण स्पष्ट होना चाहिए. ट्रिपिंग के बारे में जरूरी हो तो कैंप (Camp) लगाकर बिजली उपभोक्ताओं (Electricity Consumers) को जानकारी दें.

सभी सरकारी भवनों में लगवाएं सोलर प्लांट

ऊर्जा मंत्री तोमर ने कहा कि सभी शासकीय भवनों में सोलर प्लांट (Solar Plant) लगवाएं. उन्होंने कहा कि मेरे बंगले सहित सभी मंत्रियों के सरकारी आवासों में सोलर प्लांट लगवाएं. प्रद्युम्न सिंह तोमर कहा कि आरडीएसएस (RDSS) के कार्यों को समयसीमा में पूरा करें. जो कार्य समय पर पूरे नहीं हो रहें है, उनके कांट्रेक्टरों के खिलाफ कार्यवाही करें.

ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने कहा कि अधीक्षण यंत्री अपने-अपने क्षेत्र में विधायकों से मिलकर उनके क्षेत्र में किये जा रहे कार्यों की जानकारी दें. उन्होंने प्रधानमंत्री जनजातीय आदिवासी न्याय महाअभियान के अंतर्गत विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूहों (सहारिया, भारिया) की बस्तियों में शत्-प्रतिशत विद्युतीकरण के निर्देश दिये.

तोमर ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि सभी सहायक यंत्री (Assistant Engineer) प्रतिदिन कम से कम 10 बिजली उपभोक्ताओं से बात जरूर करें.

प्रभार संभालते ही लिया था बड़ा फैसला

ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने ऊर्जा विभाग का पदभार ग्रहण करने के बाद यह निर्देश जारी किए थे कि 22 जनवरी को अयोध्या में भगवान श्री रामलला के प्राण प्रतिष्ठा (Raml Mandir Pran Pratishtha) कार्यक्रम के LIVE प्रसारण के दौरान किसी भी प्रकार से विद्युत आपूर्ति अवरुद्ध न रहे और न ही उस दिन किसी भी प्रकार का मेनटेनेंस कार्य किया जाए.

 

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *