October 26, 2025

पीएम मोदी ने यूक्रेन संकट का बताया यह समाधान

0
pm-modi-solution-ukraine-crisis

Last Updated : March 4, 2022,

नई दिल्ली: क्वाड मीटिंग के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को क्वाड नेताओं की वर्चुअल बैठक के दौरान यूक्रेन संकट से निपटने के लिए बातचीत और कूटनीति के रास्ते पर लौटने की जरूरत पर जोर दिया। मोदी के अलावा, बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन, ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन और जापानी पीएम फुमियो किशिदा ने भाग लिया।

एक आधिकारिक बयान में कहा गया क‍ि बैठक में यूक्रेन के विकास पर चर्चा हुई, जिसमें इसके मानवीय निहितार्थ भी शामिल हैं। प्रधानमंत्री ने बातचीत और कूटनीति के रास्ते पर लौटने की आवश्यकता पर जोर दिया।

बयान में कहा, ”अपनी टिप्पणी में, मोदी ने संयुक्त राष्ट्र चार्टर, अंतर्राष्ट्रीय कानून और संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता के सम्मान का पालन करने के महत्व को भी दोहराया। बैठक ने सितंबर में शिखर वार्ता के बाद से क्वाड की पहल पर प्रगति की समीक्षा की। नेताओं ने इस वर्ष के अंत में जापान में शिखर सम्मेलन द्वारा ठोस परिणाम प्राप्त करने के उद्देश्य से सहयोग में तेजी लाने पर सहमति व्यक्त की।”

इसने कहा कि मोदी ने रेखांकित किया कि क्वाड को हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति, स्थिरता और समृद्धि को बढ़ावा देने के अपने मुख्य उद्देश्य पर केंद्रित रहना चाहिए। उन्होंने मानवीय और आपदा राहत, ऋण स्थिरता, आपूर्ति श्रृंखला, स्वच्छ ऊर्जा, कनेक्टिविटी और क्षमता निर्माण जैसे क्षेत्रों में क्वाड के भीतर सहयोग के ठोस और व्यावहारिक रूपों का आह्वान किया।

नेताओं ने अन्य सामयिक मुद्दों पर भी चर्चा की, जिसमें दक्षिण पूर्व एशिया, हिंद महासागर क्षेत्र और प्रशांत द्वीप समूह की स्थिति शामिल है। बयान में कहा, “नेताओं ने संपर्क में रहने और जापान में आगामी नेताओं के शिखर सम्मेलन के लिए एक महत्वाकांक्षी एजेंडे की दिशा में काम करने पर सहमति व्यक्त की।”

 

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *