September 11, 2025

17th Pravasi Bhartiya Sammelan: इंदौर में आज से 17वां प्रवासी भारतीय सम्‍मेलन, 70 देशों के 3500 प्रतिनिधि लेंगे हिस्‍सा

0
pravasi-bhartiya-sammelan-2023-in-indore

LAST UPDATED : 

नई दिल्‍ली. देश के सबसे स्‍वच्‍छ शहर इंदौर में रविवार से 3 दिवसीय प्रवासी भारतीय सम्‍मेलन शुरू हो चुका है. 17वें प्रवासी भारतीय सम्‍मेलन में दुनियाभर के 70 देशों के 3500 से ज्‍यादा प्रतिनिधि शिरकत करेंगे. प्रधानमंत्री नरेंद मोदी 9 जनवरी को प्रवासी भारतीय सम्‍मेलन को संबोधित करेंगे. राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 10 जनवरी को सम्‍मेलन के समापन समरोह में शामिल होंगी और प्रवासी भारतीयों को सम्‍मानित करेंगी. इस बार के प्रवासी भारतीय सम्‍मेलन का थीम वाक्‍य ‘प्रवासी : अमृत काल में भारत की प्रगति के विश्वसनीय भागीदार’ है. प्रवासी भारतीय सम्‍मेलन जनवरी में आयोजित किया जाता है. इसका उद्देश्‍य विदेशों में रहने वाले भारतीय मूल को अपने देश आने और बात रखने का मंच प्रदान करना है. साथ ही प्रवासी भारतीयों में देश के प्रति जुड़ाव पैदा करने का भी ध्‍येय रहता है.

तीन दिवसीय प्रवासी भारतीय सम्मेलन में 70 देशों से 3500 से अधिक सदस्य हिस्सा ले रहे हें. सम्मेलन के पहले दिन गुयाना के राष्ट्रपति मोहम्मद इरफान अली, सूरीनाम के राष्ट्रपति चंद्रिका प्रसाद संतोखी, ऑस्ट्रेलिया की सांसद जेनेटा मैस्करेनहास जैसी हस्तियां शामिल होंगी. विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सोमवार को उद्घाटन संबोधन दिया. प्रवासी भारतीय दिवस हर साल 9 जनवरी को मनाया जाता है. तत्कालीन प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने वर्ष 2002 में इसे मनाने की घोषणा की थी. यह दिन महात्मा गांधी की भारत वापसी का प्रतीक है. महात्मा गांधी वर्ष 1915 में दक्षिण अफ्रीका से स्वदेश लौटे थे. साल 2015 के बाद से यह हर दूसरे साल मनाया जाता है.

प्रवासी भारतीय सम्मेलन में शिरकत करने वाले अधिकांश अतिथि भारत पहुंच चुके हैं. शनिवार को कई मेहमान इंदौर पहुंचे. इनमें सूरीनाम के राष्ट्रपति चंद्रिका प्रसाद संतोखी भी शामिल हैं. सम्मलेन के लिए 10 हजार से ज्यादा सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए हैं. प्रवासी भारतीय सम्मेलन के तुरंत बाद 11 जनवरी से ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट का आयोजन होगा. दोनों आयोजन 8 से 12 जनवरी तक होंगे.

एयरपोर्ट से लेकर आयोजन स्थल तक कलाकृतियों के साथ ही दीवारों को कैनवास बना दिया गया है. दीवारों पर खूबसूरत पेटिंग की गई है. सम्मेलन में आने वाले विदेशी मेहमानों को इंदौर की संस्कृति से रूबरू करवाने के लिए हर मुमकिन प्रयास किया जा रहा है. इसे लेकर सीएम शिवराज चौहान ने ट्वीट भी किया था.  8 से 10 जनवरी तक होने वाले प्रवासी भारतीय दिवस में मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रवासी भारतीयों के लिए रात्रिभोज का आयोजन किया है. इस दौरान सीएम ने कहा कि मध्य प्रदेश के 8 करोड़ लोगों की ओर से वह सभी का स्वागत करते हैं.

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed