March 24, 2025

कोरोना काल में भी इस देश की विकास दर है 51 फीसदी से अधिक, जानिए नाम

0
economy-will-grow-more-faster-than-india-mplive

Updated: 

नई दिल्ली:जहां एक ओर पूरी दुनिया कोरोना वायरस (Coronavirus in india) की वजह से लॉकडाउन (Lockdown in india) के चलते मंदी की मार झेल रही है, वहीं एक छोटा सा कैरेबियाई देश गुयाना इससे अछूता है। वर्ल्ड बैंक की ग्लोबल इकनॉमिक प्रोस्पेक्टस रिपोर्ट के मुताबिक अनुमान है कि 2020-21 में गुयाना 51.1 फीसदी की दर से विकास करेगा। इसकी सबसे बड़ी वजह यहां पर तेल उत्पादन का शुरू होना है।

वहीं वर्ल्ड बैंक की रिपोर्ट के अनुसार, इजिप्ट, बेनिन, एथियोपिया और यूगांडा जैसे देश 3-3.2 फीसदी की दर से ग्रोथ कर सकते हैं। इसके अलावा वियतनाम 2.8 फीसदी की दर से बढ़ सकता है। रिपोर्ट के अनुसार, बांग्लादेश 1.6 फीसदी, म्यांमार 1.5 फीसदी, नेपाल 1.8 फीसदी और भूटान 1.6 फीसदी की दर से बढ़ सकते हैं

दूसरी ओर रिपोर्ट के मुताबिक चीन में 2020 में 1 फीसदी की निगेटिव ग्रोथ दिख रही है। ये चीन की पिछले करीब 40 सालों की सबसे कम ग्रोथ है। अगर भारत की बात करें तो रिपोर्ट के अनुसार भारत की विकास दर के 3.2 फीसदी तक सिकुड़ जाने की आशंका जताई गई है, जिसके लिए कोरोना वायरस की चेन को तोड़ने के लिए लागू किए गए सख्त लॉकडाउन को वजह बताया जा रहा है।

 

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed