October 25, 2025

क्‍या होगा देश में लॉक डाउन? PM मोदी रात 8 बजे देश को करेंगे संबोधित

0
lock-down-possible-in-india-mplive
Updated: Mar 19, 2020,

नई दिल्ली: कोरोना के कहर (Corona Virus) के चलते प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 19 मार्च को रात आठ बजे देश को संबोधित करने जा रहे हैं. इसके साथ ही कयास लगाए जा रहे हैं कि पीएम मोदी क्‍या खास ऐलान कर सकते हैं? क्‍या संदेश दे सकते हैं? दरअसल इस वक्‍त देश कोरोना के स्‍टेज-2 से गुजर रहा है. पहला स्‍टेज वो होता है जहां से वायरस का संक्रमण शुरू होता है. दूसरे स्‍टेज में वहां से संक्रमित व्‍यक्ति अपने घर/देश में आता है. तीसरे स्‍टेज में स्‍थानीय स्‍तर पर एक से दूसरे में इसका प्रसार होता है और चौथे स्‍टेज में यह महामारी का रूप अख्तियार कर लेता है. इटली और चीन जैसे मुल्‍क चौथे स्‍टेज में हैं.

भारत अभी दूसरे स्‍टेज में है. इस लिहाज से ही कयास लगाए जा रहे हैं कि इसको स्‍टेज-3 में जाने से रोकने के लिए पीएम मोदी कुछ बड़े ऐलान की घोषणा कर सकते हैं. उस स्थिति में उत्‍तरी इटली, फ्रांस की तरह पूरी तरह से गतिविधियों को धीमा करते हुए सबको घरों में रहने की सलाह दी जाए. ऑफिस के कामकाज को पूरी तरह से वर्क फ्रॉम होम में तब्‍दील कर दिया जाए.

इसके साथ ही प्रधानमंत्री मोदी तेजी से बदले ताजा घटनाक्रम और इससे निपटने के लिए सरकार की ओर से उठाए जा रहे कदमों की जानकारी दे सकते हैं. कोरोना वायरस के संक्रमण के मामलों में लगातार वृद्धि देखने को मिल रही है. देश में अब तक कोविड-19 के 151 मामले सामने आ चुके हैं.

प्रधानमंत्री ने इससे पहले बुधवार को एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की, जिसमें कोरोना वायरस से निपटने और इस बाबत तैयारियों को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की गई. इसमें जांच की सुविधा का विस्तार करने को लेकर भी बात की गई.

गौरतलब है कि कोविड-19 के बढ़ते मामलों की रोकथाम के लिए युद्धस्तर पर तैयारियां की जा रही हैं. केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य मंत्रालय हर रोज इसकी समीक्षा कर रहा है. इस बीच प्रधानमंत्री मोदी ने कोरोना वायरस के खतरे से लड़ने के लिए तंत्र को और चाक-चौबंद करने में व्यक्तियों, स्थानीय समुदायों और संगठनों की सक्रिय सहभागिता पर जोर दिया. उन्होंने अधिकारियों और तकनीकी विशेषज्ञों से अगले कदम को लेकर विचार करने का भी आग्रह किया है.

प्रधानमंत्री मोदी ने कोरोना वायरस का मुकाबला करने में जुटी राज्य सरकारों, मेडिकल व पैरामेडिकल स्टाफ, सेना व अर्धसैनिक बलों के साथ ही अन्य सभी का शुक्रिया अदा किया है.

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *