MP में निजी गाड़ियों पर लगने वाले हूटर पर सख्ती, भोपाल-इंदौर समेत सभी जिलों में होगी कार्रवाई
Last Updated: Mar 06, 2025,
MP News: केंद्र सरकार ने गाड़ियों पर से हूटर हटाने के निर्देश बहुत पहले दे दिए थे, लेकिन यह कल्चर आसानी से जा नहीं रहा है, कई वीआईपी वाहनों पर से लाल बत्ती तो हटा ली गई है, लेकिन रसूखदार आज भी अपने वाहनों में हूटर लगाकर चलते हैं ताकि वह खुद को वीआईपी बता सके, इसलिए अक्सर शहरों की गाड़ियों में आपको हूटर लगे दिख जाते होंगे, लेकिन मध्य प्रदेश में अब प्रशासन ने एक बार फिर से हूटरों पर सख्त कार्रवाई करने की बात कही है. एमपी में प्रशासन ने निर्देश दिए हैं कि अगर निजी वाहन में हूटर लगाया है या वीआईपी स्टीकर लगाकर गाड़ी चलाई तो फिर चालानी कार्रवाई की जाएगी.
मध्य प्रदेश में नहीं चलेगा हूटर
मध्य प्रदेश में हूटर सख्त कार्रवाई होगी, जबकि अगर कोई अपनी गाड़ी पर गलत तरह से नंबर लिखवाकर भी घूम रहा है तो उस पर भी कार्रवाई की जाएगी. मध्य प्रदेश में गुरुवार से ही हूटर हटाने की मुहिम शुरू हो जाएगी, हर जिले की पुलिस को यह मुहिम शुरू करने की बात कही गई है. इस संबंध में डीआईजी की तरफ से भी आदेश आ गया है. जबकि भोपाल-इंदौर पुलिस कमिश्नरों को भी पुलिस विभाग की तरफ से यह नोटिस भेजा गया है. जहां सख्ती से चालानी कार्रवाई की जाएगी.
एमपी में 15 दिन चलेगा अभियान
मध्य प्रदेश के डीआईजी ने कहा कि मोटर व्हीकल एक्ट के प्रावधानों के तहत किसी भी तरह की निजी गाड़ियों में हूटर, फ्लैश लाइट, वीआईपी स्टीकर या फिर गलत नंबर से प्लेट लगाना नियमों के खिलाफ है, पिछले कुछ दिनों में इस तरह के मामले तेजी से बढ़े हैं. इसलिए नियम तोड़ने वाले वाहन चालकों के खिलाफ प्रभावी कार्रवाई किया जाना जरूरी है. क्योंकि अब तक कार्रवाई नहीं होने से ऐसा करने वालों को प्रोत्साहन मिल रहा था, लेकिन अब सख्त कार्रवाई की जरुरत है. इसलिए मध्य प्रदेश में अब 15 दिन तक सख्त अभियान चलेगा.
दरअसल, केंद्र सरकार ने बहुत समय लाल बत्तियां हटाने के निर्देश दे दिए थे, इसके बाद गाड़ियों पर लालबत्ती का कल्चर तो नहीं दिखता, लेकिन ग्वालियर-चंबल और बुंदेलखंड समेत कई इलाकों में आज भी रसूखदार अपनी गाड़ियों में हूटर लगाकर चलते और बीच बाजारों और शहरों में से हूटर बजाकर ही निकलते हैं. जिसमें कई नेता भी शामिल होते हैं. ऐसे में अब प्रशासन अभियान चलाकर हूटर हटाने का काम किया जाएगा.
