May 12, 2025

भोपाल: माखनलाल यूनिवर्सिटी के पूर्व कुलपति बी के कुठियाला समेत 20 लोगों के खिलाफ भ्रष्टाचार के मामले दर्ज

0
corruption-cases-against-chancellor-makhan-lal-university-mplive.co.in

Updated: 14 Apr 2019,

भोपाल: भोपाल के माखनलाल पत्रकारिता विश्वविद्यालय में आर्थिक अनियमितताओं को लेकर आर्थिक अन्वेषण शाखा (ईओडब्ल्यू) ने पूर्व कुलपति बी के कुठियाला सहित बीस लोगो के खिलाफ धोखाधडी और भ्रष्टाचार के मामले दर्ज किये हैं.

माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता विश्वविद्यालय के पूर्व कुलपति बी के कुठियाला समेत 20 प्रोफ़ेसरों और शिक्षकों के ख़िलाफ़ 420 और भ्रष्टाचार का मामला दर्ज किए गए हैं.

एफआईआर के मुताबिक़ पूर्व कुलपति बी के कुठियाला पर आरोप है कि उन्होंने यूजीसी के नियमों को ताक पर रखकर अपने आठ साल के (2010-18) कार्यकाल में विश्वविद्यालय में नियमों के ख़िलाफ़ नियुक्तियां की. साथ ही संघ से जुड़े संगठनों को नियमों के ख़िलाफ़ आर्थिक मदद पहुंचाई जिससे विश्वविद्यालय को आर्थिक हानि हुई. 19 शिक्षकों पर ग़लत ग़लत तरीक़े से नियुक्ति होने के मामले में कार्रवाई हुई है.

इससे पहले ईओडब्ल्यू के महानिदेशक के. एन. तिवारी ने कहा था, “विश्वविद्यालय की ओर से नियुक्तियों से लेकर व अन्य मामलों की शिकायत उनके पास आई है. इस शिकायत का परीक्षण कराया जा रहा है. उसके बाद ही आगे की कार्रवाई की जाएगी।”

बता दें कि राज्य में कमलनाथ के नेतृत्व वाली कांग्रेस सरकार के सत्ता में आने के बाद सरकार ने विश्वविद्यालय की पूर्व की गतिविधियों की जांच के लिए तीन सदस्यीय समिति बनाई थी. इस समिति ने बड़े खुलासे किए थे. समिति की जांच रिपोर्ट के आधार पर विश्वविद्यालय प्रशासन ने ईओडब्ल्यू में शिकायत की है.

About The Author

Share on Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed